今天是:

当前位置:首页>互动评议>局长信箱>局长信箱

信件标题 补缴社保费
来信人 贾** 来信时间 2019-07-10 21:15:31
邮箱 5201****@qq.com 联系电话 1594707****
信件内容 一、我在上一个单位上班时社保费交至2018年9月,调动单位后从2019年5月又交上了,中间断了7个月。那么断交的这7个月用不用补缴?如果用补缴那怎么交呢? 二、内蒙古自治区医疗保险条例里面讲的累计缴纳25年怎么理解?
处理部门 12333 处理时间 2019-07-10 00:00:00
答复内容 您好,很高兴为您解答问题。按照社保法规定,参加并缴纳社保不允许中断。一、2018年10月-12月的三个月断保,因为已跨年度(现在是2019年),无法以个体灵活人员身份进行补缴往年断保。二.2019年1月-4月的断保,可以在2019年度内正常缴纳,请携带身份证、二代社保卡和缴费用的带银联标识的银行卡(缴费不收现金)到参保地的社保局和医保局进行缴纳。三、按照医疗保险退休工龄要求规定,2016年之前参加医保的人员,执行鄂尔多斯地方政策:1.灵活就业人员最低缴够15年(可累计),单位职工最低缴够20年(可累计)。2.2016年以后参加医保的人员,统一执行自治区政策,灵活就业人员与单位职工都须最低缴够25年(可累计),享受医疗退休待遇。如有疑问,请咨询0477-8586595,8586780.感谢来信,祝您生活愉快。
主办:鄂尔多斯市人力资源和社会保障局 地址:鄂尔多斯市康巴什新区鄂尔多斯大街
电话:0477-8582755 蒙ICP备19004255号-1 蒙公网安备15060302000181号
网站标识码:1506000008 [网站地图]